F O R M A T I O N

2015 Stage Entrainement aux Castings - (Médianesurleweb) Christophe Averlan

2012-2013 Stage PYGMALION - La Barre du Comédien

2003-2006 Cours VIRIOT (Comédies, Cinéma, télévision)

2000-2003 Cours FLORENT (Art dramatique - Classe Conservatoire)

2000-2003 Cours de SALSA (Ecole Salsabord - Niveau semi-pro)

1999-2000 Baccalauréat L, Option Théâtre

1998-2000 A3 théâtre - Stage de Commedia dell'arte`

1985-1991 Cours de Modern'jazz (Ecole Irène Popard)

 

C I N E M A

 

15 VENGEANCE D'AUTOMNE Luis Pena Lobaton

11 SORGOI PRAKOV Rafael Cherkaski

07 LA VIE D'ARTISTE Marc Fitoussi

06 SANG FROID Sylvie Verheyde

 

T E L E V I S I O N

 

UN PETIT MENSONGE David Ferrier, H20 production (Rôle Principal- 26 min)

LA BOITE Xavier Grouard

UN ENFANT NON DESIRE Julien Israel

HELOISE & LE ROMANCIER MARTIN Jérôme Foulon

ARROW & Cie Luis Lobaton (Pilote, 52 min, Rôle Principal)

SCOOBYDOO Stéphane Lelay

CODE BARGE Gérard Pautonnier

ROBIN DES BOITES Michaël Beaufrère

 

C O U R T - M E T R A G E

 

BLACKWOOD HOTEL Nikko Dogz

GEEK 404 Charbel KA

L'AMBASSADEUR Pascal Provost & Rémi Préhac (Adhésive Production)

VIANDE FROIDE Nicolas Reynaud

BOULE DE NEIGE Mickael Girault (48h Film Project)

C'EST PAS PAREIL Rachid Adjelout

LA CELLULE Matthias Vandenbulckes (Le Bourget, Parti Socialiste)

LE PETIT CHAPERON ROUGE Elsa Seidler

BETTY LAGRANGE Clément Martin -Fasquel

MEEMATEAM Armand Pouya

BASILIC Archibald Pinault

YUKIKO Eric Dinkian

CAVE Denis Larzilliere

FACE A LA MER R.Dion & N.Nguyen

JEU D'ARTISTE Yann Sarfati

56 PESOS Denis Larzilliere

LAGO BELLS Kévin Queille

PINK ELEPHANT Julien Alcacer

WATER CLOSET j-m Montangerand

 

P U B L I C I T E

 

COLLISSIMO Sylvain Lécuyer

FISHERMAN & FRIENDS Cédric Tagnon

FRANPRIX Benoit CORTET

WINDOWS X BOX LIVE Sliman Berhoun

AFPA Denis Larzilliere

BALINEA Olivier Donnadieu

VEDETTE Philippe Groin

TOTALGAZ Didier Morel

MONABANQ J-Noël Grudmont

BEAUTE EN TETE Raynal Pelicer

SMS au 6 30 70 Sebastien Ellion

 

T H E A T R E

2017

DANS LA PEAU DE MA FEMME de Pierre du Tremblay, m/s Guilhem Connac, Théâtre de la boussole

LE COACH, Bruno Bachot, m/s : Denis Bardiau, Tournée + Avignon 2017 Cinévox

ADOPTEUNJULES.COM de et m/s : Vincent Azé, Comédie Saint-Martin et République

2016/17

LE BON PLAN, Bruno Bachot, m/s : Bruno Bachot, Folies Bergères + Tournée + Avignon 2016 Le Forum

2016

BONS A RIEN PRETS A TOUT, de Philippe Urbain et Emmanuel Carlier + Tournée

2015/16/17

APRES LE MARIAGE ... LES EMMERDES, de et m/s : Sophie Depooter, La Grande Comédie + Feux de la Rampe.

2014/15

DANS LA PEAU D'UNE BOMBE, M. Montero, m/s : Eric Hénon, Les feux de la Rampe + Tournées + Avignon Le Palace 2015

2014

COUSCOUS AUX LARDONS, Farid Omri, Théâtre Montorgueil + Tournées.

2013

LA SOEUR DU GREC d'Eric Delcourt, m/s : Jean-Luc Moreau, Tournées.

UN AIR DE FAMILLE, de Bacri, Jaoui, m/s : Xavier Gojo, Comédie Saint-Michel.

MARS & VENUS de et m/s : I.Krystos . Théâtre d'Edgar + Le Palace, Avignon 2013

LA FABULEUSE HISTOIRE D'ALADIN de et m/s : I.Krystos Le Palace, Avignon Le Palace 2013

2012 - 2013

LES COMPLETEMENTS GIVREES, de et m/s : L. Bevillard. Comédie Contrescarpe + Le Palace Avignon 2012

2011 - 2012

PUTAIN DE WEEK de S.Martino, m/s : David Garel, Théâtre Le Temple + Tournées.

2011

CURRICULUM VITE FAIT de V. Delboy, m/s : Thierry Patru, Théâtre d'Edgar.

2009 - 2011

QUI AIME BIEN TRAHIT BIEN ! de Vincent Delboy, m/s : Thierry Patru, Alambic Comédie + Tournée + Avignon Le Paris 2010 et 11

2009

L'ANE ET LE RUISSEAU d'Alfred de Musset, m/s : Bernard Lanneau, Alambic Comédie.

GABILOLO de C.Degay blondé, m/s : Jérémy Martin, Théâtre des Blanc Manteaux

2008

POUR CEUX QUI RESTENT de Pascal Elbé, m/s : Olivier Nanot, Théâtre Le Temple

HYPERKULT I, II et III de et m/s : Franck Taillez, Théâtre de la Main d'Or

2007

S EXE, MENSONGES et PETITS SECRETS d'H.Schemba, m/s : R. Poirier, Alambic Comédie

APRES LA PLUIE de Sergi Belbel, m/s : Myrtha Liberman, Théâtre Raspaïl

2006

MINUIT CHRETIEN de Tilly, m/s : Myrtha Liberman, Théâtre de Ménilmontant

2005

L'EMISSION de TELEVISION de Michel Vinaver , m/s : M.Liberman, Théâtre Chevaleret

2004

L'OURS d'Anton Tchekov, m/s : Michel Bailet, Théâtre Pandora

2003

LA DISPUTE de Marivaux, m/s : Catherine Vion, Théâtre des Bains-Douches

2002

HAMLET de W.Shakespeare, m/s : Claire Thomas, Théâtre du Métis


P R E S E N T A T R I C E - TV / WEB

 

LA SOCIETE GENERALE Yoann Berger, Sylvain Lécuyer (web)

LA MUTUELLE GENERALE Sliman Berhoun (web)

SFR, Espace jeune, Slimane Berhoun (web)

LA QUOTIDIENNE Didier Morel (Tv d'Orange)

MATE MA SCENE Olivier Donnadieu (Comédie +)

 

D O U B L A G E & V O I X O F F

Voix off pour SUEZ

TWO BROKE GIRLS, dirigé par Christèle Wurmser (Mediadub)

NIKITA, rôle d'Emily, dirigé par Christèle Wurmser (TVS Production - Audio Speed)

LOW AND ORDER, Ambiances et petits rôles, dirigée par Christèle Wurmser (Mediadub International)

FRERES D'ITALIE, rôle de Luccia, dirigée par Christèle wurmser (Nice Fellow - Studio O'Bahamas)

FRINGE, ambiance et petits rôles, Dirigée par Christèle Wurmser (Nice Fellow)

F3X, Le choc des Héros, Rôle de Wonderwoman, dirigé par R. Partouche (Nice Fellow - Audiophase)

 

A S S I S T A N T E - M I S E / S C E N E


3 + Moi de Vincent Delboy, assistante mise en scène de Thierru Patru (Tournée au Trianon - Bordeaux)

 

C L I P S


MAKTOUB, Charbel KA

VINYL SA, Denis Larzillière

 

REALISATION

2016

DEMENCE PASSAGERE


SHOOTING

 

  • Société Orsys
  • ID Look Coiffure
  • Les Comptoirs du Thé
  • Beauty Colors
  • Foncia Immobilier
  • Créateurs de Bijoux
  • Make up for ever

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ajouter un commentaire

Les commentaires sont vérifiés avant publication.
Nom
Message Email
Pays
Ville

Email

Site web

Message